• Делаем двери

    23 года
  • Доставка

    Москва, МО и РФ
Салона дверей в Озёры:
+7 (495) 374-73-35 с 8:00 до 22:00 без выходных Email: info@medver.ru Обратный звонок
  • Делаем двери

    20 лет
  • Доставка

    Озёры и МО
Салона дверей:
+7 (495) 374-73-35 с 8:00 до 22:00 без выходных Email: info@medver.ru Обратный звонок
Каталог дверей
Металлоконструкции

Приметы классического стиля в архитектуре и интерьере

Классические мотивы в обстановке или архитектуре — следование традициям, перешедшим в европейскую культуру от античных времен. Расцвет этого стиля пришелся на период 17–18 веков с их роскошным убранством и элегантными линиями. Но для современного жилья это направление тоже остается актуальным, хотя и с некоторыми изменениями.

Гармония и симметрия

Classicus в переводе с латинского означает «эталонный». Этот принцип заложен в основу стиля. В нем по определению не может быть ничего убогого, ущербного и неидеального. Только лучшие материалы, респектабельность и элегантность. Традиционно в архитектуре и интерьерах главенствуют два направления:

  1. французская классика с ее Версальской роскошью, статуями, барельефами, инкрустированной драгоценными металлами мебелью, портьерами из дорогой парчи и Ивана;
  2. английская: сдержанность с уклоном в пуританство, дорогие породы дерева, кованые решетки, старинный камень, картины знаменитых мастеров.

Общим остается следование гармоничным сочетаниям всех элементов обстановки, тонкий вкус при подборе всех деталей. Для классики неприемлема дешевизна и вульгарность в любых проявлениях, важны умеренность и уместность. В архитектуре это четко выверенные пропорции высоты цоколей, стен и кровли, окна строгих линий, наличие структурных особенностей в виде эркеров, колонн и «кукушек», гармоничная колористическая палитра, в которой присутствует ограниченное количество оттенков. Классическим может быть и компактный коттедж и величественное сооружение. Яркий пример — здания церкви.

Вход в классическом стиле

Входные двери в классическую постройку — ее визитная карточка. Модели этого направления обязаны соответствовать параметрами и дизайном. В зависимости от масштабов проемов устанавливаться могут одностворчатые и двустворчатые конструкции. Двери в английском стиле имеют обычно строгий геометрический рельеф полотен, французские декорированы флористическим орнаментом, инкрустациями или имитацией старинных барельефов. Отделка каркасов — только из дорогих пород древесины, наиболее популярен дубовый массив, он износостойкий, экологичный, прекрасно удерживает лакокрасочные составы. Могут также присутствовать кованые железные решетки, элементы остекления, геральдические мотивы.

Фурнитура к моделям обязательно подбирается в классическом духе: она массивная, строгая и респектабельная. Приветствуются бронзовые, медные или стальные детали. Прочный металл обеспечивает также беспроблемную функциональность дверных конструкций. В большинстве своем они слишком тяжелые для изящных петель. Общую атмосферу дополняют оригинальные конструкции коробки. Они могут имитировать колонны или арки, украшенные прихотливой лепниной. В английском стиле более традиционны строгие линии без излишеств. У таких моделей акцент на идеальную респектабельность.

Правила классического интерьера

Главное — расположение всех предметов обстановки вокруг определенного центра. Им может быть традиционный круглый или овальный стол, декоративный фонтан либо камин в помещении. В расстановке мебели и предметов декора отсутствует беспорядок, вещи гармонично сочетаются и дополняют друг друга. Соблюдается единство стиля, отделка пола, стен и потолков подчеркивают атмосферу благопристойности и респектабельности. Приветствуется использование дорогих тканей для обивки мебели и штор, кожа, панели из натуральной древесины, декоративный камень. Стены, полки и поверхности столов не терпят пустоты. Их должны украшать картины в багетах, цветочные композиции, статуэтки. Гнаться за имитацией антиквариата не стоит. Внешне дорогие, но безвкусные вещи выглядят в такой обстановке комично. При отсутствии возможности полноценно украсить дом рекомендуется отдать предпочтение сдержанности, просто купив подходящие по стилю часы или расставить на полках книги.

Как мы делаем наши двери

Бесплатная установка дверей — каждому клиенту МЕДВЕРЬ!

Закажи сейчас



Вас также может заинтересовать

Как правильно вешать подкову над входной дверью

Как правильно вешать подкову над входной дверью

Применение различных оберегов позволяет отвадить от жилища нечистых духов, а также привлечь богатство и удачу. Вера в защитные свойства подковы распространена во многих странах мира, но даже если этот элемент устанавливается без каких-либо «потусторонних» мыслей, то можно таким образом существенно украсить металлическую входную дверь.
Особенности установки входных металлических дверей

Особенности установки входных металлических дверей

Металлические входные двери набирают популярность, вытесняя устаревшие деревянные аналоги. Дверные системы из стали предлагают значительно более высокий уровень безопасности, защиты от шума, сырости и холода. Особенно если купить дверь с терморазрывом.
Как закрыть дверь без ключа

Как закрыть дверь без ключа

Ситуация, когда необходимо срочно закрыть входную металлическую дверь без ключа может возникнуть внезапно. Например, ключ может быть потерян, а уйти из дома необходимо в самое ближайшее время. О том, как выйти из затруднительного положения будет подробно рассказано далее.

Акция
Заказ обратного звонка
*
*
Вызов замерщика
Выбрать дату в календаре